Le Comité Départemental Olympique et Sportif de Loire-Atlantique

Un incontournable du sport en Loire-Atlantique

63 Comités Départementaux sont aujourd’hui affiliés au CDOS 44. Fédérateur et représentant du mouvement sportif départemental, le CDOS 44 est l’interlocuteur privilégié des partenaires institutionnels, dans le domaine du sport en Loire-Atlantique.

Dans le cadre d’une politique sportive départementale, son rôle et ses missions sont de promouvoir le sport et ses valeurs éducatives et sociales, notamment en qualité de partenaire du Conseil Départemental de Loire-Atlantique et des services déconcentrés de l’Etat représentant le Ministère de l’Education Nationale, de la Jeunesse et des Sports, ainsi que des collectivités locales.

Le CDOS 44 est constitué sous la forme d’une association loi 1901. Le président et les membres du Bureau Exécutif et du Conseil d’Administration sont élus lors de l’Assemblée Générale par les Comités Départementaux, représentant les fédérations sur le territoire de la Loire-Atlantique. Il constitue une structure déconcentrée du Comité National Olympique et Sportif Français (CNOSF) et représente ce dernier sur l’ensemble du territoire mariligérien. A ce titre, il décline, en tenant compte des spécificités locales, les orientations et actions initiées par le CNOSF, conformément au Plan Sport et Territoire établi de concert entre les 5 CDOS et le CROS de la Région Pays de la Loire.

Trois objectifs pour le Sport :

Accompagner l’organisation
et le développement du mouvement
sportif départemental

Fédérer et représenter le
mouvement sportif auprès des autres institutions et collectivités

Défendre et promouvoir
le sport et ses
valeurs éducatives

L'organigramme

Bureau Exécutif

rpt

Xavier LE SAUCE

Président
rpt

Annick AUDUREAU

Secrétaire Générale
rpt

Claudine QUERIC

Trésorière
Norbert Chétrit

Norbert CHETRIT

Vice-Président
Politiques Publiques
rpt

Françoise LEGAL

Vice-Présidente
Education et Citoyenneté
rpt

Yves GARREAU

Vice-Président
Professionnalisation
rpt

Gilles BERTHELOT

Vice-Président
Sport Santé Bien-être
rpt

Jean-Pierre MAUCHRETIEN

Membre
Untitled design (1)

Maryvonne DEL TORCHIO

Représentante
du CROS PDL
rpt

Pascal DELAGE


Membre

Conseil d'Administration

Malik DJEGHRI

Malik DJEGHRI

rpt

Gérard DUGAND

Thierry GATEFAIT

Thierry GATEFAIT

Elodie GOURIOU

Elodie GOURIOU

rpt

Michel LEBRUN

rpt

Jean-René LERAY

rpt

Patricia ROUSSEAU

rpt

Marie-Annie RUIZ

rpt

Claude TOUROT

rpt

Michel VALIN

L'équipe des salariés

rpt

Manon AUNEAU

Chargée de communication
rpt

Arthur COIGNAC

Chargé de développement
rpt

Gwenola GUICHARD

Assistante de direction
rpt

Lucie TELCIDE

Chargée de développement

Les Présidents du CDOS 44

Depuis sa création en 1981, 7 présidents se sont succédés à la tête du Comité Départemental

Xavier le sauce

Xavier LE SAUCE

2021 - 2025
2017 - 2021
Norbert Chétrit

Norbert CHETRIT

2013 - 2017
2009 - 2013
Michel Deniaud

Michel DENIAUD

2005 - 2009
2001 - 2005
1997 - 2001
1993 - 1997
Charles Hervé

Charles HERVÉ

1991-1993
Untitled design

Bernard LARUE

1989 - 1993
1985 - 1989
rpt

Jean-Pierre MAUCHRÉTIEN

1983 - 1985
Untitled design

Jean OLIVIER

1981-1983

Historique des équipes du CDOS 44

  • Xavier LE SAUCE (Equitation)
  • Annick AUDUREAU (EPGV)
  • Gilles BERTHELOT (UGSEL)
  • Norbert CHETRIT (Handball)
  • Pascal DELAGE (Athlétisme)
  • Malik DJEGHRI (USEP)
  • Gérard DUGAND (Rugby)
  • Yves GARREAU (Membre qualifié)
  • Thierry GATEFAIT (Basketball)
  • Elodie GOURIOU (UFOLEP)
  • Michel LE BRUN (Karaté)
  • Françoise LEGAL (Sport Adapté)
  • Jean-René LERAY (Médaillés Jeunesse et Sport)
  • Jean-Pierre MAUCHRETIEN (Volleyball)
  • Claudine QUERIC (Sports Sous Marins)
  • Patricia ROUSSEAU (Natation)
  • Marie-Annie RUIZ (Randonnée Pédestre)
  • Claude THOUROT (Sport Entreprise)
  • Xavier LE SAUCE (Equitation)
  • Christian ALVAREZ (Course d'Orientation)
  • Pierre AUTRET (Natation)
  • Maurice BAHOLET (Karaté)
  • Martine BOLIVEAU (Tennis de Table)
  • Norbert CHETRIT (Handball)
  • Bernard CONAN (Escrime)
  • Gérard DUGAND (Rugby)
  • Yves GARREAU (Basketball)
  • Elodie GOURIOU (UFOLEP)
  • Daniel GRUNEMWALD (FSCF)
  • Pierre-Yves GUILLEMOT (Médecin)
  • Jean-François JUST (Golf)
  • Françoise LEGAL (Sport Adapte)
  • Jean-Pierre MAUCHRETIEN (Volleyball)
  • Michel PONTOIZEAU (Athlétisme)
  • Claudine QUERIC (Sport Sous Marins)
  • Julien RICHARD (Canoë Kayak)
  • Alain ROBLIN (Cyclotourisme)
  • Marie-Annie RUIZ (Randonnée Pédestre)
  • Jean-Pierre SELO (Aviron)
  • Claude THOUROT (Sport Entreprise)
  • Michel VALIN (Football)
  • Norbert CHETRIT (Handball)
  • Christian ALVAREZ (Course d'Orientation)
  • Daniel CANAL
  • Bernard CONAN (Escrime)
  • Michel DENIAUD (Tennis de Table)
  • Gérard DUGAND (Rugby)
  • Octave FESTINI
  • Gilles FOURAGE
  • Germain GARCIA
  • Yves GARREAU (Basketball)
  • Pierre-Yves GUILLEMOT (Médecin)
  • Louis JAMET
  • Jean-François JUST
  • Didier LE GUEN
  • Philippe LECLERCQ
  • Maxime LEROUX
  • Jean-Pierre MAUCHRETIEN (Volleyball)
  • Jean-Jacques MOREAU
  • Jacques PINEL (Danse)
  • Romuald POULAUD
  • Ludovic ROMANO
  • Jean-Paul SACHET
  • Claude THOUROT (Sport Entreprise)
  • Hélène-Françoise TURAN
  • Michel VALIN (Football)
  • Norbert CHETRIT (Handball)
  • Christian ALVAREZ (Course d'Orientation)
  • Philippe ANDRE
  • Olivier BELAUD (Sport Sous Marins)
  • Daniel CANAL (USEP)
  • Michel CHEVALIER (Karaté)
  • Michel DENIAUD (Tennis de Table)
  • Gérard DUGAND (Rugby)
  • Octave FESTINI (Médaillés Jeunesse et Sport)
  • Catherine GALLOT (Tennis)
  • Germain GARCIA (Pétanque)
  • Yves GARREAU (Basketball)
  • Georges GREGOIRE (FSCF)
  • Pierre-Yves GILLEMOT (Médecin)
  • Jo HEBEL (Randonnée Pédestre)
  • Louis JAMET (Tir à l'arc)
  • Georges JOUY (Football)
  • Jean-François JUST (Golf)
  • Xavier LE SAUCE (Equitation)
  • Gilles LECHEVAL 
  • Philippe LECLERQ (Membre qualifié)
  • Françoise LEGAL (Tir)
  • Jean-Pierre MAUCHRETIEN (Volleyball)
  • Jean-Jacques MOREAU (Athlétisme)
  • Serge OLIVIER (Sport Boules)
  • Romuald POULAUD (Football américain)
  • Claude THOUROT (Sport Entreprise)
  • Antoine VAYER
  • Michel DENIAU (Tennis de Table)
  • Dominique BELLIOT
  • Roger BERBIGIER
  • Michel BOURGINE
  • Daniel CANAL (USEP)
  • Norbert CHETRIT (Handball)
  • Roger COURCOUX
  • Octave FESTINI (Médaillés Jeunesse et Sport)
  • Germain GARCIA (Pétanque)
  • Yves GARREAU (Basketball)
  • Pierre-Yves GUILLEMOT (Médecin)
  • Jean-Jacques HARDY 
  • Jo HEBEL (Randonnée Pédestre)
  • Michel JOYEUX (Judo)
  • Huguette KERMARREC
  • Alain LAUNAY
  • Françoise LEGAL (Tir)
  • Marie-Thérèse LEROUX
  • Daniel ORVOEN
  • Michel DENIAUD (Tennis de Table)
  • Roger BERBIGIER
  • Georges Henri CAEL
  • Michel CAUCHON
  • Maurice DENIAUD
  • Jean DROGOU
  • Jean-Yves DUBOIS
  • Philippe DUPAU
  • Philippe ETRILLARD
  • Robert FANGUIN BROCHE
  • Germain GARCIA (Pétanque)
  • Pierre-Yves GUILLEMOT (Médecin)
  • Jo HEBEL (Randonnée Pédestre)
  • Andrée JOURDAN
  • Michel JOYEUX (Judo)
  • Alain LE VIAVANT
  • Marie-Thérèse LEROUX
  • Frédéric RIDEAU
  • Philippe TROTTE
  • Michel DENIAUX (Tennis de Table)
  • Georges-Henri CAEL
  • Michel CAUCHON
  • Françoise DELAPORTE
  • Jean DROGOU
  • Jean-Yves DUBOIS
  • Philippe DUPAU
  • Pierre-Yves GUILLEMOT (Médecin)
  • Jo HEBEL (Randonnée Pédestre)
  • Michel JOYEUX (Judo)
  • Yvon LE BRETON
  • Claude LEBE
  • Marie-Thérèse LEROUX
  • Claude SAINT BLANQUET
  • Jean-Philippe THOIRY
  • Michel TRONSON
  • Philippe TROTTÉ
  • Michel DENIAUD (Tennis de Table)
  • Jean BEAUVILAIN
  • Guy BUFFE
  • André CARPENTIER
  • Pierre CLERMONT
  • Jean DROGOU
  • Jean-Claude LEGALL
  • Patrice MERHAND
  • Michel MIGNIERE
  • Philippe TROTTE
  • Charles HERVE (1989-1991)
  • Bernard LARUE (1991-1993)
  • Jean BEAUVILAIN
  • Michel BOURGEON
  • Guy BUFFE
  • André CARPENTIER
  • Pierre CLERMONT
  • Gérard CORNUAULT
  • Michel DENIAUD (Tennis de Table)
  • Guy DEVALLE
  • Jean DROGOU
  • Odette GILLOT
  • Charles HERVE
  • Jean BEAUVILAIN
  • Guy BUFFE
  • André CARPENTIER
  • Pierre CLERMONT
  • André CORNU
  • Jean-Yves DUBOIS
  • Bernard LARUE
  • Georges MASSON
  • Jean-Pierre MAUCHRETIEN (1983-1985) (Volleyball)
  • Jean OLIVIER (1981-1983)
  • Raymond BOUVIER
  • Pierre CLERMONT
  • Joseph CORMERAIS
  • Jean-Yves DUBOIS
  • Charles HERVE
  • Jean JAHAN
  • Lucien ROBERT
  • Pierre THOMAS
  • François WESSEL